пятница, 27 марта 2020 г.

Что лучше - бренд или леска с AliExpress?

Выбор у каждого свой и потому решать только вам! Что лучше — бренд и леска от именитой торговой марки или тот же продукт, но с AliExpress?



Я отработал в рыболовных магазинах почти 3 года и всегда удивлялся тому факту, что леска, которая находится в продаже, не всегда надлежащего качества, а люди высказываются в адрес того или иного бренда частенько не лестно.

И вторая сторона медали — это леска с AliExpress.

Замечено, что многие из моих знакомых, после заказа этой продукции через эту барахолку, переходили на леску из Китая и больше не возвращались к покупкам этого продукта у нас здесь.

Я задумался, заказал себе два мотка на пробу и стал изучать этот вопрос.



Почему леска, которая продаётся в России не всегда соответствует ожиданиям?

Вопрос — вопросов, но тут есть своя, так сказать «сермяжная правда» о которой предпочитают молчать поставщики и оптовые компании и первая причина почему леска «не держит» кроется в условиях хранения.

Как можно догадаться не вдаваясь в особенные подробности - чем чаще нарушаются температурные условия хранения продукции — тем быстрее товар портится. Ну, а леска — это же не продукты питания и норм её хранения никто не пытается соблюдать (ну лежит себе и лежит!). Отсюда вывод:

Температурные скачки во время хранения лески и иных рыболовных снастей могут существенно влиять на рабочие качества и характеристики продукции.

Второй момент — это ультрафиолетовое воздействие на полимер ровно как и температурные изменения, что я затронул выше.

Если леска хранится в магазине где есть возможность прямого доступа солнечных лучей (даже в период зимы) или температурные колебания из-за теплового взаимодействия с приборами отопления, то изменения в структуре материала просто неизбежны (вспоминаем элементарную физику). Под воздействием ультрафиолета любой полимер будет изменять собственную структуру, что негативно скажется на части материала особенно в его верхних слоях (Не зря многие советуют перед применением отрезать 2-3 метра лесочного материала).

Третий факт — это откровенно низкое качество, которое зависит в значительной степени уже не от конечного продавца (рыболовного магазина), а от оптовой компании ввозящей леску под собственным брендом (чего греха таить — очень большое количество лески ввозится из КНР под различными брендами с одного и того же китайского завода).

Оптовая компания может купить технологические бабины с многокилометровой намоткой и размотать под собственной торговой маркой у себя в стране, а может очень дёшево купить уже готовую продукцию с этикеткой и за дорого начать её продавать в России.

Правда именно в третьем пункте и кроется главная «заноза» и именно тут, в следствии покупки большой партии, товар может начать портиться, хотя сейчас как раз тенденция к хапужничеству поубавилась и лучше взять поменьше партию чем она застрянет на складах.

И четвёртый факт — рыболовный магазин покупает товар низкого качества по распродаже или со значительной скидкой и выставляет его на витрину «За дорого». Леска продаётся, но плохо и в какой-то момент её качество меняется в худшую сторону, а те кто не в курсе — просто знайте! Почти любой розничный, рыболовный магазин может смело «похвастаться» весьма значительным объёмом товарного запаса плавно перетекающего из сезона в сезон (для этого и существуют всякие «Чёрные пятницы» и локальные распродажи)!

Я перечислил несколько фактов почему леска плохая и некачественная попадается вам, а теперь назову один и единственный, который перекрывает все эти четыре пункта и почему китайская леска с AliExpress часто оказывается лучше японской, немецкой, европейской и прочей.

И этим пунктом является высокая скорость продажи этой продукции со складов Китая!

Товар не успевает залежаться, система рейтингов не даёт китайским производителям расслабиться, а подробные отчёты размещённые в интернете со ссылками помогают рыболовам найти лучший товар по нужной цене!

Вот и вся «высшая математика» и именно потому леска с АлиЭкспресс пусть хоть и не пестрит названиями и именитостью, но выполняет свои задачи не хуже супер-пупер брендовой.

Ну, а по той леске, что выбрана в качестве иллюстрации у меня пока нет особенных выводов — она только начала свой путь в моём рыболовном рейтинге!



ПыСы

Решать какой леской, плетёнкой, удилищем или другой рыболовной приблудой только вам ровно как прислушиваться к моим выводам или нет. Тут каждый делает вывод только для себя. Я лишь хочу обратить ваше внимание на инструментарий «продаж» и особенно «распродаж» в известных вам сетевых магазинах продуктов питания.

Никто и ничего нового не изобретает и то, что применяется широко в продуктах питания, а точнее рабочие алгоритмы, то в очень скором времени вы увидите и в рыболовных магазинах.

Так, что думать только вам где, за сколько и когда покупать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий